OSO0qKjnDi0.jpg

     Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

           Детский сад №95

Новости

Мы против террора! 28.03.2024 Мы против террора!
   Как говорить о терроризме с детьми? С какого возраста начинать беседовать об этом? Как на любую другую сложную тему: честно, открыто и понятно. Говорить с детьми о терроризме надо честно, собственно, как и о любом другом серьезном предмете. 27.03.2024 г. в нашем детском саду прошло мероприятие для детей старшей и подготовительной групп  «Мы против террора». Педагоги рассказали детям об опасностях, которые подстерегают жителей большого города. Дети узнали как себя вести при обнаружении подозрительного предмета, как избежать общения с незнакомыми людьми, как и куда обращаться за помощью в случае необходимости. Ребята Закрепили полученные знания просмотром мультфильма по теме.

Цикл занятий на тему "Никто не забыт ни что не забыто" 28.03.2024 Цикл занятий на тему "Никто не забыт ни что не забыто"
Сегодня, 28 марта, к 79 годовщине Великой Победы советского народа, ко Дню Штурма города-крепости Кенигсберг, в рамках бесед, направленных на воспитание патриотических чувств и любви к Родине в нашем детском саду начался цикл занятий, посвященных героям, чьими именами названы улицы города Калининграда. Почетным гостем группы "Смешарики" стал Доткаев Валерий, активист Движения Первых.  Валерий рассказал, что белее 60 улиц города носят имена Героев, остановился на нескольких. Рассказал и о героях-детях, заострив внимание на именах Лени Голикова и Марата Казея. Интересная и познавательная вышла беседа! А в заключении ребята наклеили звездочки по числу запомнившихся улиц. Вечная слава героям!!!

Использование удерживающих устройств при транспортировке детей 22.03.2024 Использование удерживающих устройств при транспортировке детей
. Профилактика безопасности дорожного движении «Правила перевозки детей в транспорте» «Правила перевозки детей в транспорте»
Консультация для родителей
«Правила перевозки детей в транспорте»

Дети — цветы жизни. Каждый родитель, безусловно, очень любит своего ребёнка и бережёт его, как зеницу ока. Забота родителей о детях — естественное и даже инстинктивное проявление любви. Многие из вас являются автомобилистами, осуществляющими перевозку детей в детский сад на личном автотранспорте. Каждый год в России в результате дорожно-транспортных происшествий погибает больше одной тысячи детей и около 25 тысяч получают ранения различной степени тяжести. Поэтому чтобы ваша машина была оазисом безопасности для вашего малыша, беспрекословно соблюдайте правила перевозки детей в автомобиле!

На сегодняшний день правила провоза детей в различных видах транспорта, будь то автомобиль, маршрутное такси или автобус жестко регламентируются соответствующими законами. А несоблюдение карается штрафами, в соответствии со статьей 12.23 КоАП РФ. Правила перевозки детей в автомобиле Пункт 22.9 ПДД гласит – ” Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства”. Ребенок в возрасте до 12 лет обязательно должен перевозиться с помощью специальных удерживающих устройств. Но это только в том случае, если заднее сидение автомобиля по своей комплектации оборудовано ремнями безопасности. На переднем сидении ребенок должен быть защищен с помощью удерживающих устройств – всегда! Возраст до 12 лет не случаен. Обычные стандартные ремни безопасности в автомобилях для исполнения своей основной задачи – защищать при аварии – рассчитаны на лиц ростом выше 150 см. И только в этом случае использование ремней по назначению будет обосновано и эффективно. Дети обычно достигают этого роста к 12 годам. При росте ниже 150 см ремни безопасности бесполезны, а в некоторых случаях, напротив, еще больше угрожают жизни и здоровью перевозимого ребенка. Если при правильном использовании у взрослого человека ремень располагается в зоне плеч, то у ребенка в зоне головы и шеи. При возникновении аварийной ситуации нижняя часть туловища может с легкостью выскользнуть из-под ремня, а голова и шея могут остаться пережатыми этим же ремнем. В этом случае, любой, даже незначительный удар может привести к непоправимым последствиям. Тем самым, использование удерживающего устройства жизненно необходимо. Под удерживающими устройствами, в первую очередь, принято понимать детские автокресла. Все автокресла делятся на группы, в зависимости от роста и веса ребенка и его примерного возраста. Перевозка детей на переднем сиденье автомобиля не запрещена. Но при этом ребенок также должен быть защищен удерживающим устройством и обязательно пристегнут. Следует помнить, что пассажирское место рядом с водителем самое опасное место в автомобиле. Возить детей на руках у взрослых, как на переднем, так и на заднем сидении, недопустимо! В случае ДТП, столкновения и удара вес человека инерционно возрастет в сотни раз. Перевозка детей в такси приравнивается к перевозке в обычном легковом автомобиле и должны соблюдаться все те же правила. Отправляясь в путешествие на автомашине, приучайте ребенка занимать свое место в детском кресле, он быстро к этому привыкнет, и другое место ему самому скоро будет не по душе. При этом сами пристегивайтесь ремнем безопасности, что также послужит для ребенка хорошим примером.

С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

21.03.2024 Правила приема в 1-й класс. Зачисление в общеобразовательную оргнизацию
https://www.klgd.ru/activity/education/priem/  

Инспектор по пропаганде Госавтоинспекции в гостях у воспитанников детского сада 21.03.2024 Инспектор по пропаганде Госавтоинспекции в гостях у воспитанников детского сада
Сегодня в рамках недели безопасности мы с радостью принимали нового гостя - Анжелику Владимировну Дергунову,  старшего инспектора по пропаганде Госавтоинспекции, капитана полиции!  Анжелика Владимировна провела урок безопасности в трех группах детского сада. Ребята, совместно  с инспектором, научились правильно переходить по пешеходному переходу, узнали правила безопасного перемещения, услышали много нового о светоотражателях, попробовали себя в роли инспекторов дорожного движения, повторили за Анжеликой Владимировной световые и звуковые сигналы, которые подает специальная машина, попробовали себя в роли водителя  машины Госавтоинспекции. Эта встреча запомнится детям надолго. Обещаем быть внимательными на дорогах и ждем новых теплых встреч!

Инспектор МЧС в гостях у детей! 20.03.2024 Инспектор МЧС в гостях у детей!
Сегодня гостем детского сада № 95 стал Алексей Юрьевич Нибиев,   государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по Калининградской области. Встреча носила ознакомительный характер и была посвящена  правилам поведения на водных объектах и способам оказания помощи людям в чрезвычайных ситуациях. Юные спасатели из старшей, подготовительной групп узнали основные правила безопасности на водных объектах, запомнили телефон экстренной помощи, отработали на практике способы спасения утопающего. Готовимся к летнему оздоровительному периоду.  благодарим  Алексея Юрьевича и ждем в гости с новыми знаниями.

"Формирование  современной городской среды" и благоустройства в 2025 году 19.03.2024 "Формирование современной городской среды" и благоустройства в 2025 году
Уважаемые коллеги и родители (законные представители)! Примите участие в голосовании по выбору общественных территорий для включения в программу "Формирование современной городской среды" и благоустройства в 2025 году

Участие в международном конкурсе"Открытка Победы" 18.03.2024 Участие в международном конкурсе"Открытка Победы"
Уважаемы, родители! Предлагаем Вам принять участие в международном конкурсе, посвященном Дню Победы. Ключевая тема конкурса "Подвиг народа в ВОВ". Ждем ваши работы в рисунках,  в виде открытки ко Дню Победы. Работы принимаем в методическом кабинете детского сада до 10.04.2024 г.

Участие во Всероссийском  и международном конкурсах! 15.03.2024 Участие во Всероссийском и международном конкурсах!
Наши ребята под руководством музыкального руководителя Филькинштейн Виктории Владимировны приняли активное участие в VII Всероссийском творческом конкурсе "Гордость страны", представив на суд жюри свои вокальные данные и получили восемь дипломов 1 степени: Иванова Арина, Шупик Мария, Калижанова Алиса, Савельев Максим, Иванова Арина, Александра Никитина, Кренева Валерия, Александра Коновалова. Так же дипломом 1 степени награждена подготовительная группа "Фантазеры". Но в нашем детском саду талантливы не только дети, но и педагоги. Воспитатель Набожева Светлана Алексеевна приняла участие в VII Международном конкурсе "Гордость страны"  с песней "Мамочка тебе" и была награждена дипломом 1 степени. Участие в конкурсах было приурочено к празднованию Дня 8 марта, все участнике от души порадовали своих мам. А Филькинштейн Виктория Владимировна награждена грамотой за высокопрофессиональную подготовку участников- победителей  Всероссийского конкурса "Гордость страны"

Внимание информация! 05.03.2024 Внимание информация!
15-17 марта Проголосуй за благоустройство своего города!!!

Самых любимых поздравляем с женским днем! 04.03.2024 Самых любимых поздравляем с женским днем!
8 Марта в детском саду -  праздник, который символизирует собой приход весны. 8 марта – международный женский день, праздник нежности, ласки и красоты. Восьмое марта - день, когда мы поздравляем самых любимых и самых лучших - наших дорогих мамочек, бабушек, сестер. В этот прелестный день ни одна женщина не остается без внимания и подарков.  Ребята нашего детского сада тоже с  удовольствием начали весенние поздравления, сегодня самые маленькие наши воспитанники пели, танцевали, читали стихи и играли в задорные игры с мамами и клоуном.  Нет ничего трогательнее, чем милый стих о маме или бабушке, произнесенный устами малыша. Детская искренность и непосредственность, несомненно, порадовали родителей.    

Информация для родителей 29.02.2024 Информация для родителей
Уважаемые наши , родители!
Приглашаем Вас на утренники, посвященные Международному женскому дню 8 марта!
4 марта: группа "Мультяшки" 9.15-9.50; группа "Крепыши" 10.00-10.40;
5 марта: Группа "Жемчужины" 16.00-16.40;
6 марта: Группа "Смешарики" 9.20-10.00;
7 марта: Группа "Фантазеры" 9.20-10.15

Баланс сертификата дополнительного образования. Что это? 26.02.2024 Баланс сертификата дополнительного образования. Что это?
https://cloud.mail.ru/attaches/17085901290334248687%3B0%3B2?folder-id=0&x-email=ds095%40edu.klgd.ru&cvg=f

Программы дополнительного образования финансовые вопросы 26.02.2024 Программы дополнительного образования финансовые вопросы
https://cloud.mail.ru/attaches/17085901290334248687%3B0%3B1?folder-id=0&x-email=ds095%40edu.klgd.ru&cvg=f

 запись на услуги дополнительного образования портал госуслуги 26.02.2024 запись на услуги дополнительного образования портал госуслуги
https://cloud.mail.ru/attaches/17085901290334248687%3B0%3B3?folder-id=0&x-email=ds095%40edu.klgd.ru&cvg=f
 

Электронная запись на все программы дополнительного образования 26.02.2024 Электронная запись на все программы дополнительного образования
https://cloud.mail.ru/attaches/17085901290334248687%3B0%3B4?folder-id=0&x-email=ds095%40edu.klgd.ru&cvg=f

Всероссийская благотворительная акция "Неделя детской книги" 21.02.2024 Всероссийская благотворительная акция "Неделя детской книги"
С 25 по 31 марта 2024 г. стартует Всероссийская благотворительная акция "Неделя детской книги". Цель акции: дать возможность ребятам со всей России читать актуальные книги и познакомить их с современными авторами детской литературы. Более подробно ознакомится с содержанием акции можно по ссылке:https://souzdetlit.ru/%d0%bd%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d1%8f-%d0%b4%d0%b5%d1%82%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%ba%d0%bd%d0%b8%d0%b3%d0%b8-2024/


Всероссийский конкурс рисунков "Я читаю Пушкина" 19.02.2024 Всероссийский конкурс рисунков "Я читаю Пушкина"
Дети старшей группы "Смешарики" очень любят слушать произведения великого  поэта  А.С. Пушкина.  У каждого  есть свои любимые пушкинские герои. В День памяти Александра Сергеевича Пушкина ребята участвовали  во Всероссийском конкурсе детских рисунков "Я читаю Пушкина" Работы всех участников были отмечены дипломами :Лазарев Даня - 1 место, Вишневский Роман - 1 место, Астапенко Анна - 1 место, Марченко Степан - 3 место, ,Карле Аврора - 2 место. Поздравляем ребят и педагогов и желаем дальнейших творческих побед. Так держать!!!

Конкурс чтецов "Зима, в произведениях русских поэтов" 15.02.2024 Конкурс чтецов "Зима, в произведениях русских поэтов"
По сложившейся традиции в нашем детском саду ежегодно проходят конкурсы чтецов, посвященные временам года. Дети готовятся, разучивают стихи русских поэтов, воспевающих красоту природы. Сегодня наши воспитанники принимали участие  в конкурсе на тему "Зима, в произведениях русских поэтов".  Все участники очень старались, жюри было сложно выбрать победителей. Лучшие все таки были отмечены, ими стали  Вишневский Роман, Шахбанова Алена, Зотова Лиза.  И победители и участники конкурса были отмечены почетными  грамотами.

Всероссийская акция "Нарисуй защитника отечества" 13.02.2024 Всероссийская акция "Нарисуй защитника отечества"
Воспитанники детского сада вовсю готовятся к празднику "День защитника отечества". Ребята всех групп готовят подарки папам, разучивают стихи, танцы, песни.  Дошколята из подготовительной группы "Фантазеры" приняли участие во Всероссийской акции "Нарисуй защитника отечества", отправили свои замечательные рисунки по теме акции. Участие в таких мероприятиях воспитывает в детях патриотический дух, уважение к защитникам страны, любовь к своей стране и Родине.


1 - 20 из 85
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец