Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МАТЕРИАЛЬНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАДОУ д/с №95 ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ:

6 групповых помещений (групповая комната, приемная, умывальная и туалетная комнаты).  Каждая группа оснащена необходимой мебелью, мягким инвентарем.
6  прогулочных участков, оборудованных прогулочными верандами, игровыми модулями.
В МАДОУ д/с №95  имеются специально оборудованные помещения для работы с детьми в том числе для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.
В помещении МАДОУ могут передвигаться инвалиды и лица с ОВЗ: вход свободный, лестница отсутствует,пандуса нет.
  Для организации физкультурно-оздоровительной работы, охраны и укрепления здоровья детей, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ существуют:
- Физкультурный  зал (совмещен с музыкальным): мягкие модули, дорожки массажные для профилактики плоскостопия, гимнастическая стенка, скамейки, мячи, скакалки, обручи  кольца для метания предметы для выполнения общеразвивающих упражнений.
 - Спортивная площадка с воротами для мини-футбола, баскетбольными щитами; площадка для изучения правил дорожного движения с разметкой, спортивная площадка, оборудованная игровым спортивным комплексом, мишенями для метания.
- Медицинский кабинет: процедурный кабинет, изолятор (материал для оказания первой медицинской помощи, весы, ростомер, материал по санитарно-просветительской, лечебно-профилактической работе).
- Пищеблок (современное оборудование для приготовления пищи, отвечающее санитарным нормам и требованиям)
Питание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ соответствует требованиям СанПиН.

• Для коррекционно-развивающих занятий:-Логопедический пункт (диагностический материал для обследования речи,  дидактические игры для развития речи, наглядный и демонстрационный материалы, дидактические материалы для ведения коррекционной работы с детьми)
  • - Кабинет педагога-психолога (дидактический материал для работы, диагностические материалы и пособия, наглядный материал, литература по психологии, игровой материал для проведения игротерапии, материал для релаксации, для развития памяти, мышления, мелкой моторики, тактильного восприятия)
  • Для художественно-эстетической деятельности: - Музыкальный зал (музыкальный центр, пианино, аудиокасеты, диски, нотный материал, музыкальные инструменты, атрибуты для танцев)
  • -Костюмерная (костюмы детские и взрослые, атрибуты для спектаклей и утренников)
  • Для познавательной деятельности:- Кабинет развития (интерактивная доска, методические пособия, наглядный материал)
В МАДОУ д/с № 95 также созданы уголки и мини-музеи: - «Морской музей», «Янтарик», «Уголок  русского быта»,  уголок « Государственная символика», уголки опытно-экспериментальной деятельности, уголки природы, "Наше творчество"
Методический кабинет: для работы с педагогами, самообразования ( техника: компьютер, ноутбук, принтер-ксерокс-сканер; методические пособия, демонстрационный материал, методическая литература)
  Технические средства обучения:
В МАДОУ д/с №95  в группах имеются:
- 6 телевизоров
- 1 музыкальный центр (музыкальный / физкультурный зал)
- 3  пианино (музыкальный зал, комната развития, психологический кабинет) - интерактивная доска (комната развития )
Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.
  Электронные образовательные ресурсы: информационные системы, сети:
  Инфраструктура МАДОУ  д/с №95  включает в себя
- 7 компьютеров, 2 ноутбука (используются в управлении ДОУ и для работы педагогов)
- мультимедийное оборудование: экран и 1 проектор,
- 4 принтера, 2 сканер.
 Прямой доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам, к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в том числе для использования инвалидами и лицами с ОВЗ  отсутствует.