Образовательные стандарты

На сайте fgosreestr.ru размещена примерная основная образовательная программа дошкольного образования, одобренная решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20.05.2015 г. № 2/15). Вместе с Навигатором проектов вариативных примерных основных образовательных программ дошкольного образования это составляет основу программно-методического обеспечения реализации ФГОС дошкольного образования.Данная программа носит рамочный и модульный характер, поддерживает принцип вариативности. Примерная программа появилась в единственном числе, но детские сады смогут конструировать основную образовательную программу из модулей разных программ или выбирать из опубликованных ранее на сайте ФИРО. Программа, по мнению экспертов, полностью соответствует ФГОС ДО.
Федеральный государственный стандарт дошкольного образования.
     Впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу с 1 сентября 2013 года федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» разработан Федеральный государственный стандарт дошкольного образования, который вступил в силу с 1 января 2014 года.
      Федеральный государственный образовательный стандарт представляет собой совокупность государственных гарантий получения бесплатного доступного качественного образования, гарантий равенства возможностей для каждого ребенка в получении дошкольного образования.
    Стандарт учитывает Федеральный государственный стандарт дошкольного образования
- самоценность этапа дошкольного детства в общем развитии человека;
- социокультурное разнообразие детства;
- возрастные закономерности и индивидуальные особенности развития детей;
- потребности, особенности и возможности детей с ограниченными возможностями здоровья;
- возможность профессиональной поддержки индивидуального развития ребенка.
    ФГОС ДО включает в себя требования к:
1) структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;
2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
3) результатам освоения основных образовательных программ.
    В отличие от других стандартов, ФГОС дошкольного образования не является основой оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования сформулированы в терминах развития ребенка в виде единых ориентиров базовой культуры ребенка с учетом ожиданий семьи и общества (целевые ориентиры).
    В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования перерабатываются примерные образовательные программы дошкольного образования, которые после прохождения экспертизы будут включены в реестр и дошкольные учреждения смогут выбрать для своей работы подходящие программы и с их учетом написать программу для своего ДОУ.
Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.
ФГОС ДО (Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования) утверждён  17 октября 2013 года  Приказом  №1155 Министерства образования  и науки РФ.
Федеральный государственный стандарт дошкольного образования.

Полезная информация:

На сайте Федерального института развития образования http://www.firo.ru в разделе «ФГОС дошкольного образования» размещены видеозаписи конференций, семинаров по вопросам введения Федерального государственного стандарта дошкольного образования в образовательных организациях.
На сайте Института стратегических исследований в образовании в Российской Федерации http://do.isiorao.ru   в разделе видеозаписи съезда, конференций, семинаров по вопросам введения Федерального государственного стандарта дошкольного образования в образовательных организациях.
Приказ об апробации и внедрении федерального государственного стандарта дошкольного образования в образовательных организациях Калининградской области
План-график мероприятий по введению ФГОС ДО в МАДОУ д/с № 95
Положение о рабочей группе по подготовке и внедрению ФГОС ДО в МАДОУ д/с № 95

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования